Wahlergebnisse

Hier finden Sie die Ergebnisse der Kommunalwahl am 11. September 2011 für den Bereich Bothfeld-Vahrenheide.

Die Gesamtergebnisse finden Sie unter

Die SPD in Bothfeld-Vahrenheide hat acht Sitze erreicht und ist damit stärkste Fraktion im Stadtbezirksrat Bothfeld-Vahrenheide geworden.

Gesamtergebnis für die Wahl zum Stadtbezirksrat
Stadtbezirk 03 | Bothfeld-Vahrenheide

SPD CDU GRÜNE FDP DIE LINKE
38,9 % 35,1 % 17,7 % 4,3 % 4,1 %
8 Sitze 7 Sitze 4 Sitze einen Sitz einen Sitz

Hier finden Sie die Einzelergebnisse der SPD-Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtbezirksrat Bothfeld-Vahrenheide. Die Gewählten sind fett gedruckt.

1. Grunenberg, Harry 1.143 Stimmen
2. Heinrich, Claudia 676 Stimmen
3. Spiegelhauer, Florian 459 Stimmen
4. Generotzky, Elisabeth 148 Stimmen
5. Hedrich, Klaus 307 Stimmen
6. Huch, Meral 158 Stimmen
7. Hogrefe, Regina 229 Stimmen
8. Grunenberg, Uwe 210 Stimmen
9. Stephan, Reinisch 232 Stimmen
10. Meyer, Hans-Jürgen 476 Stimmen
11. Schott, Johannes 102 Stimmen
12. Balli, Zarife 118 Stimmen
13. Wolff, Rita 180 Stimmen
14. Depenbrock, Kai Marc 314 Stimmen
15. Plenz, Hubertus 97 Stimmen
16. Gamoori, Afra 153 Stimmen
17. Weidenkaff, Bettina 61 Stimmen
18. Mansdorf, Ralf 50 Stimmen
19. Dr. Saßmann, Jörg 168 Stimmen
20. Rahlfs, Peter 166 Stimmen
21. Neumann, Christina 128 Stimmen
22. Demirkaya, Murat 103 Stimmen
23. Wolff, Gilbert 87 Stimmen
24. Schönleiter, Ute 75 Stimmen
25. Brauer, Klaus 140 Stimmen
26. Janßen, Olaf 180 Stimmen

Gesamtergebnis für die Wahl zum Rat der Landeshauptstadt Hannover
Wahlbereich 03 | Bothfeld-Vahrenheide

SPD CDU GRÜNE FDP DIE LINKE DIE HANNOVERANER PIRATEN Sonstige
34,9 % 32,4 % 15,6 % 3,3 % 2,9 % 7,6 % 2,0 % 1,3 %

Hier finden Sie die Einzelergebnisse der SPD-Kandidatinnen und Kandidaten für den Rat der Landeshauptstadt Hannover im Wahlbereich 03 | Bothfeld-Vahrenheide.
Die Gewählten sind fett gedruckt.

1. Hanske, Martin 1.604 Stimmen
2. Fischer, Regina 1.076 Stimmen
3. Spiegelhauer, Florian 521 Stimmen
4. Gamoori, Afra 356 Stimmen
5. Heinrich, Claudia 513 Stimmen
6. Depenbrock, Kai Marc 407 Stimmen
7. Schott, Johannes 167 Stimmen
8. Grunenberg, Harry 428 Stimmen

Gesamtergebnis für die Wahl zur Regionsversammlung
Wahlbereich 3 | Hannover-Nordwest

SPD CDU GRÜNE FDP DIE LINKE Bür- ger- forum BSG ASH DIE HANNOVER- ANER Pi- ra- ten
40,0 % 27,5 % 14,3 % 2,8 % 3,8 % 0,4 % 0,7 % 0,5 % 7,2 % 3,4 %

Hier finden Sie die Einzelergebnisse der SPD-Kandidatinnen und Kandidaten für die Regionsversammlung im Wahlbereich 03 | Hannover-Nordwest.
Die Gewählten sind fett gedruckt.

1. Mönkeberg, Karlheinz 1.913 Stimmen
2. Müller, Sylvie 727 Stimmen
3. Schön, Florian 883 Stimmen
4. Hogrefe, Regina 573 Stimmen
5. Diener, Holger 527 Stimmen
6. Meyer, Hans-Jürgen 807 Stimmen
7. Geschke, Edeltraut-Inge 966 Stimmen
8. Hanske, Martin 444 Stimmen
9. Thimm, Hildegard 480 Stimmen

Gesamtergebnis für die Wahl zu Regionsversammlung
Wahlbereich 4 | Hannover-Nordost

SPD CDU Grüne FDP DIE LINKE Bürger- forum BSG DIE HANNOVER- ANER Piraten
38,4 % 30,2 % 16,6 % 3,1 % 3,1 % 0,4 % 0,6 % 4,8 % 2,9 %

Hier finden Sie die Einzelergebnisse der SPD-Kandidatinnen und Kandidaten für die Regionsversammlung im Wahlbereich 04 | Hannover-Nordost.
Die Gewählten sind fett gedruckt.

1. König, Ingrid, 2.087 Stimmen
2. Brauer, Klaus 1.201 Stimmen
3. Scholvin, Rita 1.485 Stimmen
4. Dickneite, Klaus 1.165 Stimmen
5. Hofmann, Henning 1.564 Stimmen
6. Wolff, Gilbert 479 Stimmen
7. Merkel, Birgit 1.049 Stimmen

Hier geht es zurück zur Übersicht